г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Возмещение ущерба по ДТП со стороны страховой компании

Я на своем автомобиле попал в аварию, виновник признал свою вину, и на разборе в ГАИ это подтвердили. Я и виновник застрахованы по ОСАГО в одной страховой компании РОСГОССТРАХ. Мой авто Nissan Cefiro 1990 года выпуска. Все документы были предоставлены в страховую компанию, оценку проводила страховая и с учетом износа больше 70% сумма к выплате составила 7000 рублей. Побывав в пяти автосервисах, по их подсчетам средняя сумма ремонта составит около 70 000 рублей. По моему требованию документы, подтверждающие расчет стоимости ремонта и причиненного ущерба показать и выдать мне на руки копии, отказались, сославшись на тот факт, что вся документация отправлена в Москву (данная ситуация происходит в г. Красноярске). Руководитель отдела урегулирования убытков страховой компании предложил написать жалобу на саму же страховую им же адресованную, жалоба будет рассматриваться в Москве, стоит ли это делать или это способ потянуть время? Есть ли смысл за свой счет сделать независимую оценку повреждений, и на основании независимой экспертизы подавать в суд на страховую компанию, на выплату разницы. Какие еще документы нужны для дальнейших действий. Где подавать заявление и в какой суд?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Вы можете провести независимую автотехническую экспертизу на предмет оценки размера причиненного ущерба. Если по итогам экспертизы выяснится, что размер причиненного вам ущерба превышает ту сумму, которую согласилась выплатить страховая компания, то вы сможете подать в страховую компанию претензию на предмет выплаты вам действительной суммы ущерба, приложив к претензии копию экспертного заключения.
Если по итогам рассмотрения претензии вам будет отказано в возмещении действительной суммы причиненного вам ущерба, то вы сможете подать сначала жалобу на страховую компанию в Российский союз автостраховщиков, а затем (если жалоба не приведет к ожидаемому результату) – в суд, с иском о возмещении ущерба по договору страхования.

Напишите свой ответ.