г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Вопрос по гражданскому процессу

Добрый день, уважаемые юристы,
Позвольте обратиться к Вам по вопросам ГПК РФ. 1 марта с.г. состоялся суд 1 инстанции. 1 мая состоялся суд кассационной инстанции. Кассацию не удовлетворили. 1 сентября подал надзорную жалобу. При этом ГПК отводит 6 месяцев на надзор, которые истекают 1 ноября. По состоянию на сегодня суд надзорной инстанции (начиная с 1 сентября) дело не истребовал, не принято решение о передачи для рассмотрения (или об отказе в передачи для рассмотрения) в суде надзорной инстанции. При этом я намерен подать жалобу в Верховный суд РФ, однако не могу сделать этого ввиду отсутствия решения суда надзорной инстанции, а 6 месячный срок истекает 1 ноября.
Не разобрался в следующих моментах:
1. Если судья примет решение об отказе в передаче дела к рассмотрению судом надзорной инстанции, могу ли я подавать жалобу в ВС РФ или же сначала необходимо обратиться к председателю суда надзорной инстанции?
2. В случае если решение об отказе будет принято 1 ноября (когда истечет 6 месячный срок и 2-х месячный срок рассмотрения судом надзорной инстанции), имеется ли возможность восстановить срок по уважительной причине?
3. Могу ли подать предварительную жалобу в ВС РФ, чтобы не пропустить 6 месячный срок? Если предусмотрена такая возможность, каковы требования к обращению?
(даты приближены к реальным, но изменены для удобства).
Благодарю за рассмотрение обращения,
С уважением,
Павел.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Отвечаем по порядку заданных Вами вопросов:
1) Если определение об отказе в истребовании дела в суд надзорной инстанции будет получено Вами до 01 ноября 2010 года, то Вы сможете до указанной даты (включительно) подать надзорную жалобу в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда РФ;
2) В указанном случае Вам нужно будет подать в суд первой инстанции заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока, приложив к нему почтовые конверты, подтверждающие, что шестимесячный срок был пропущен Вами по уважительной причине (поскольку на конверте из суда надзорной инстанции будет стоять дата его получения Вашим почтовым отделением, либо 01 ноября, либо уже после 01 ноября 2010 года);
3) Вы можете подать не предварительную жалобу, а только надзорную жалобу, приложив к ней заверенные копии судебных постановлений всех нижестоящих судебных инстанций.

Напишите свой ответ.