г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Снос гаража из приватизированной земли

Здравствуйте. Моя свекровь подарила сыну своему 1/2 долю дома с участком. На этой части земли стоит самовольно построенный гараж в 90-х года, давно умершего дяди. Раньше они здесь проживали, но дом сгорел. Жена дяди хотела вступить в наследование, но нотариус сказала, нет дома и нет, что наследовать (участок не был приватизирован на тот момент), почти все родственники умерли 2006-2009 гг. Свекровь тогда и начала узаконивать дом и землю. Теперь мы желаем избавиться от этого гаража. НО Жена дяди не желает его убирать, а пытается нам продать... Гараж нам не нужен и он мешает, мы и покупать не хотим. Что нам и как поступить, ведь этот гараж стоит на оформленном в собственность участке на моего мужа. Мирно вряд ли удастся, но и судиться нет желания. Прошу юридического совета.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Если на гараж еще не составлен технический паспорт БТИ и он никому (формально) не принадлежит, то Вы можете просто снести этот гараж. В этом случае никто не сможет заявить своих требований о выплате компенсации за уничтоженное, но формально не существующее, имущество.
Если же гараж был оформлен в БТИ и у него есть официальный владелец (например, жена Вашего дяди), то Вы можете подать в суд иск по ст.222 ГК РФ о сносе этого гаража, как самовольной постройки, силами и за счет его владельца.

Напишите свой ответ.