г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Оплата отпуска

Если отпуск начинается в понедельник, какой день крайний для перечисления отпускных бухгалтерией?
Моя ситуация: Отпуск начался 18 октября (понедельник), мне пришлось уехать из города без денег, т.к. отпускные на карту "пришли" 18 октября в 14 часов. В ТК РФ и коллективном договоре написано, что обязаны выплатить не позднее, чем за три дня до начала отпуска. Как правильно вычислить три дня? Это будет четверг (14 окт.) или пятница (16 окт.) или же речь идет о рабочих днях? Могу ли я истребовать в бухгалтерии платёжное поручение, что бы узнать дату перечисления отпускных и потребовать компенсации, согласно ст. 236 ТК РФ?
Если да, то что будет являться днём фактической выплаты: день перечисления работодателем отпускных в банк или день зачисления на мою карту/счёт?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
В соответствии со ст.136 Трудового кодекса РФ отпускные выплачиваются за три дня до отпуска. Если установленный день выплаты совпадает с выходным или нерабочим праздничным днем деньги нужно выплачивать накануне этого дня. В любом случае отсчитываются три календарных дня, поскольку в трудовом законодательстве нет оговорки, что речь идет о рабочих днях. За задержку выплаты зарплаты или отпускных фирма несет, прежде всего, материальную ответственность. Она обязана заплатить работнику компенсацию за задержку выплаты. Причем не зависимо от наличия вины работодателя. Такова норма статьи 236 Трудового кодекса РФ. Кроме того, если с опозданием выдаются отпускные, у фирмы возникает еще один негативный момент. Если работник не получил отпускные во время он имеет право перенести отпуск (статья 124 Трудового кодекса РФ). Подпунктом 1 п. 1 ст. 223 Налогового кодекса РФ определено, что при получении доходов в денежной форме дата фактического получения дохода определяется как день выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках.

Напишите свой ответ.