г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Пользование жилым помещением

Здравствуйте. У меня такая ситуация. Я живу в коммунальной квартире, состоящей из двух комнат в доме под снос. Одна комната принадлежит мне на праве собственности (по наследству), другая соседям по договору купли-продажи. 29.10.10 мои соседи снялись с регистрационного учета и сдали ключи в ЖЭК (это зарегистрировано), но пользуются жилым помещением как хозяева и вывозят вещи в новую квартиру. Они говорят, что будут пользоваться этой квартирой, когда им захочется. Имеют ли они на это право?
p.s. У нас единый лицевой счет, но мне придется платить за электричество, воду за них и за себя в то время, когда их не должно быть в этой квартире, разве это по закону? Что я могу в этом случае сделать? Имею ли я право поменять "личинку" в замке, чтобы они не могли войти в квартиру (где ещё находятся их вещи)? Как я могу привлечь их к административной ответственности? Заранее спасибо за ответ.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
В отличие от пользования жилым помещением, занимаемым по договору социального найма, право пользования жильем, принадлежащим гражданам на праве собственности, имеется у них не в силу договора (социального найма), а в силу закона – ст.30 ЖК РФ и ст.288 ГК РФ. Поэтому, даже не будучи зарегистрированными в своей комнате по месту жительства, собственники этой комнаты имеют право пользования этой комнатой (право проживания в ней) и могут пользоваться своим правом в любое удобное для них время. Оснований для привлечения Ваших соседей к административной или любой другой ответственности, в данном случае, не имеется.

Напишите свой ответ.