г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Доверенность на выезд ребенка

Здравствуйте! В прошлый раз Вы, вероятно, меня не так поняли! Может ли ребенок (16 лет) выехать с сопровождающей за границу (на Кипр) только с доверенностью от матери и справкой о том, что ОТЕЦ ПРОПАЛ БЕЗВЕСТИ, C УЧЕТОМ ТОГО, ЧТО РОДИТЕЛИ УЖЕ ЛЕТ 6 В РАЗВОДЕ, И ОТЕЦ АЛИМЕНТЫ НЕ ПЛАТИТ??? И если можно, то на основании какого закона и статьи. Ребенок выезжает не с матерью и не с отцом, а с абсолютно чужим человеком, в оздоровительный лагерь за границу!


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
При путешествии ребенка без родителей, либо в сопровождении знакомых, ближайших родственников (бабушки, тети, сестры и т.д.), руководителя туристической группы, помимо паспорта, требуется наличие нотариально удостоверенного согласия обоих родителей (усыновителей, опекунов или попечителей) на выезд ребенка в соответствии со ст. 20 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» с указанием в нем стран, которые может посетить ребенок, и срока, на который выдано согласие. Такое согласие может быть оформлено либо в виде разрешения на самостоятельный выезд ребенка, либо на выезд в сопровождении. Исходя из анализа норм, содержащихся в ст. 20 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», можно сделать вывод что, при выезде ребенка в сопровождении одного из родителей, согласие второго при этом не требуется, а в случае путешествия ребенка самостоятельно, либо без родителей, но в сопровождении кого-либо, достаточно оформить согласие на выезд от одного родителя.
Оформление согласия на выезд ребенка не требуется при юридическом отсутствии второго родителя, которое подтверждается соответствующими документами: 1) материнской книжкой (ранее она называлась книжка матери-одиночки), в случае, если мама является матерью-одиночкой; 2) свидетельством о смерти, в случае смерти одного из родителей; 3) копией решения суда о лишении родительских прав, в случае, если один из родителей лишен родительских прав; 4) справкой из органов ЗАГС, подтверждающей факт рождения ребенка вне брака, и внесение данных об отце в свидетельство о рождении ребенка со слов матери; 5) копией решения суда (у Вас на руках справка непонятно кем выданная) о признании родителя безвестно отсутствующим или умершим, в случае, если местонахождение одного из родителей не установлено.

Напишите свой ответ.