г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Могут ли выписать после развода из приватизированной квартиры

Ситуация такая. В браке 25 лет. Двое совершеннолетних детей. Живём все вместе в трёхкомнатной квартире. Прописаны все в этой квартире. Квартира получена в 1996 году супругой на всех нас. Приватизирована в 2009 году. Супруга уговорила меня с детьми приватизировать её на себя. Мы добровольно отказались от своей доли приватизации. В наличии имеются машина и гараж, приобретённые в 2008 году, фактически купленные на деньги моих родителей. Также квартира, подаренная моей матерью лично мне. Супруга последнее время грозится подать на развод. Раздела имущества она не хочет, я тоже не хочу. В связи с этим возникли некоторые вопросы:
1. После развода, может ли супруга выписать меня из этой квартиры?
2. Могу ли оформить дарственную на гараж и машину в пользу детей, чтобы супруга при разделе имущества, если оно будет, не претендовала на гараж и машину? Или лучше завещать их детям?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Отвечаем по порядку заданных Вами вопросов:
1) Поскольку в 2009 году Вы добровольно отказались от участия в приватизации данной квартиры, то согласно п.18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ №14 от 02 июля 2009 года Вас нельзя будет выписать из этой квартиры (снять с регистрационного учета по месту жительства) без Вашего на то согласия;
2) Машину и гараж Вы сможете подарить кому угодно (включая и Ваших детей) без письменного согласия жены, но только через три года после государственной регистрации расторжения брака в органах ЗАГСа.

Напишите свой ответ.