г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Конфликт с соседями

Здравствуйте. Помогите выбрать правильное направления, чтобы разрешить конфликтную ситуацию с соседями. В нашем подъезде малоэтажного дома всего 8 квартир. Живем уже 3 года и со всеми соседями если не в отличных, то, как минимум, в хороших отношениях. Но вот полгода назад закончили ремонт в последней квартике и въехали новые соседи ... и понеслось - гуляют постоянно, музыка может греметь в 2 часа ночи ... помогает только вызов наряда милиции. Но с этим, если хоть как то можно бороться, то что делать с курением в подъезде, ума не приложу. Новые соседи (они живут на 4-м этаже) превратили площадку на леснице между 4-м и 3-м этажами в курилку и курят реально в режиме нон-стоп. В подъезде уже устойчивый запах привокзальной курилки. Даже кто есть из курящих (старые соседи) высказывают свое недовольство. А в подъезде еще порядка 10 детей, из которых четырем меньше 5 лет, и все это мы с нашими детьми вынуждены вдыхать. Собирались семью квартирами и пытались поговорить с курильщиками цивилизованно, никто не запрещал им курить, напротив предложили чтоб они установили вытяжной вентилятор в окно и отгородили ту часть площадки, где курят дверю что бы всем было комфортно жить в доме, но ... тщетно - ответ можно приравнять к посылу в известном направлении - типа - это наша долевая собственнсть и как курили так и будем курить, не нравится, открывайте окна. И не доказать что с холодным воздухом из открытых окон дым все равно распространяется вниз, а учитывая что еще и стоят морозы выстужать постоянно подъезд тоже не дело. Посоветуйте, существуют ли какие то правовые механизмы для решения сей проблемы?
заранее спасибо от лица всех проживающих нашего подъезда.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
В данном случае Вам следует собрать подписи под коллективным обращением в Мосжилинспекцию, Департамент жилищной политики г.Москвы и Префектуру округа, для проведения проверки по указанным фактам и вызова СЭС.
По результатам проведенной проверки и результатам рассмотрения заявлений в милицию, если указанные факты будут установлены, это будет основанием для того, чтобы потребовать от Префектуры и Департамента жилищной политики г.Москвы подать в суд иск о принудительном лишении соседей права собственности на жилое помещение, в связи с его нецелевым использованием и нарушением прав соседей, на основании ст.293 ГК РФ.

Напишите свой ответ.