г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Введение в строй доли дома и его продажа вместе с участком

Здравствуйте. Очень рассчитываю на вашу помощь т.к. в БТИ мне не знают, как решить этот вопрос! Я купил в 1997 г. участок земли 6,3 сотки и 1/3 дома, находящегося на этом участке. Есть акт купли-продажи, заверенный нотариусом, кадастровый номер на мой участок. Дом на 2-х хозяев с границей по участку и разными входами и разделен между собой общей стеной, которая идет по границам участков. 2/3 дома и участок земли, граничащий с моим участком, принадлежит другому хозяину. Мною проведена реконструкция (имеется официальное разрешение) своей 1/3 доли дома. Проблема возникла при желании продать своего участка со своей долей дома, т.к. нет ввода в строй моей части дома после реконструкции. Кроме того владелица остальной части дома недавно умерла и ее дочь не может войти в наследство своей части дома, в связи с тем, что моя часть дома не введена в строй. Дом имеет общий номер 57, а участки - 57 у меня, а у соседей 57А. У соседей также имеются документы на землю и свою долю дома. Разъясните, как мне продать свою долю с участком?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Для начала Вам нужно будет с наследницей соседки выделить свои доли дома в натуре. Для этого наследница должна будет подать в суд иск о признании права собственности на долю дома и земельного участка в порядке наследования. Суд сможет удовлетворить это исковое требование и без ввода Вашей реконструированной части дома в эксплуатацию.
После государственной регистрации на основании судебного решения своего права собственности на долю дома и земельный участок, Ваша соседка сможет подписать с Вами соглашение о выделении долей дома в натуре.
После государственной регистрации вышеуказанного соглашения о выделе доли в натуре Вы сможете продать свою часть дома и земельный участок без чьего-либо согласия.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.