г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Деятельность коммунальных служб

С ноября 2010 года Управляющая компания регулярно включает в квитанцию перерасчёт на оплату водоснабжения (горячего и холодного) и водоотведения, объясняя это перерасходом в целом по дому.
Дом оборудован общедомовым прибором учёта, квартиры частично оборудованы индивидуальными счётчиками. В нашей квартире счётчики не установлены, то есть мы платим по установленным нормативам потребления.
За февраль, например, начислено 6 283р (общий платёж за однокомнатную квартиру), из них :
1 233р - платежи по нормативам ( ХВС, ГВС и водоотведение за двоих проживающих)
2 526р - суммарный перерасчёт. И это только за февраль. Аналогичный перерасчёт начисляется ежемесячно, только суммы незначительно разнятся.
При этом УК настойчиво призывает устанавливать счётчики, мол, в этом случае никаких перерасчётов не будет.
Не торопясь с установкой счётчиков, решила самостоятельно изучить Постановление № 307 "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам".
В результате пришла к неожиданному выводу : в случае, когда дом оборудован общедомовым прибором учёта, а квартиры частично оборудованы индивидуальными счётчиками, оплата перерасхода ложится на проживающих в квартирах со счётчиками.
Подскажите, пожалуйста:
1. Верны ли мои выводы, и включение перерасчёта в квитанцию незаконно?
2. Если да, то что в этом случае делать? Отстаивать свою правоту через суд или просто вычёркивать сумму перерасчёта из квитанции?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

0 Ответы

Напишите свой ответ.