г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Иск о возмещении материального ущерба

Здравствуйте. У меня такой вопрос: я один из собственников дома (владелец одной из трех частей большого дома), но по сложившимся обстоятельствам купил квартиру и выехал из него. Оставаясь собственником, я выписался из него и прописал в свою часть своего друга, который благополучно жил там 10 лет, пока не сгорел год назад по неустановленной вине. В результате пожара сгорел весь дом с имуществом и других 2 собственников. Через год мне приходит претензия с требованием 500 000 рублей в связи с тем, что на участке находилась незаконная постройка (не была согласована с собственниками и построена вплотную к дому), где якобы хранились огнеопасные материалы (древесно-стружечные отходы), которая загоревшись, способствовала быстрому распространению пожара на весь дом.
Все документы на дом сгорели, и я не знаю, когда была возведена эта постройка, включая то, что в ней находилось, ведь я там 10 лет не был. Буду ли я отвечать по иску, и какие документы необходимо собрать в качестве доказательств?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Если на Вас будет подан в суд иск о взыскании указанной Вами суммы ущерба, то Вам нужно будет просто предъявить в суд письменный отзыв на иск, в котором указать, что истцом не представлено суду никаких доказательств того, кому именно принадлежала указанная пристройка, за чей счет, чьими силами и в какой период времени эта постройка была возведена. Соответственно, истец не может доказать, что владельцем этой пристройки является именно ответчик, что не позволяет истцу просить суд взыскать сумму ущерба с данного конкретного ответчика.

Напишите свой ответ.