г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Перерасчет коммунальных услуг

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Была куплена квартира в октябре 2010 г. В квартире никто не живет и не делался ремонт, и индивидуальные приборы учета воды не устанавливались, на данный момент это просто бетонная коробка с входной дверью. Данная квартира не является местом моей прописки и проживания.
В соответствии с Разделом 8 ст.86-97 Постановления Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" в июне 2011 г. в Управляющую компанию (УК) было подано заявление о перерасчете за холодную и горячую воду с ноября 2010 г. по июнь 2011 г. К заявлению были приложены выписка из домовой книги с места прописки и фактического проживания, копия финансового лицевого счета из ЕИРЦ, справка из ЕИРЦ об оплате коммунальных услуг по месту прописки и отсутствии задолженности, копии квитанций об оплате коммунальных услуг по месту прописки. Однако в УК отказались выполнить перерасчет, обосновав это тем, что собственник квартиры (пользователь коммунальных услуг) должен был уведомить УК до начала периода его отсутствия в жилом помещении (т.е. в ноябре 2010 г.) и произвести ополмбирование запорной аппаратуры в соответствии с тем же постановлением №354. На мой взгляд, это нарушение закона. Подскажите, пожалуйста, прав ли я как собственник жилья в своих требованиях?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Судиться с управляющей компанией, в данном конкретном случае, бесполезно, поскольку в п.11 ст.155 ЖК РФ сказано нижеследующее:
“Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке, утверждаемом Правительством Российской Федерации”.

Напишите свой ответ.