г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Вопрос по увольнению

Здравствуйте. Меня интересуют следующие вопросы:
Если человек увольняется по собственному желанию,
1 - его по закону сразу должны рассчитать по зарплате или со всеми работниками по положенному сроку, как и получал по пластиковой карте?
2 - если человек отработал 11 лет на заводе, написал заявление об увольнении по собственному желанию, 2 недели он обязательно должен отрабатывать?
3 - если по заявлению об увольнении по собственному желанию дали срок отработки 2 недели, в первый день или последние дни 2-недельного срока отработки ушел на больничный по болезни, выйдя с больничного он уже будет считаться уволенным по собственному желанию или ему придется после больничного отрабатывать 2 недели, чтоб его отпустили?
4 - человеку могут отказать в увольнении по собственному желанию, по закону правильно ли это и какой может быть причина отказа?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.

1. В соответствии со статьей 140 ТК РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника.
2. В общем порядке работодатель вправе потребовать от работника отработки две недели, однако в случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
3. От работника требуется лишь предупредить работодателя об увольнении в письменной форме (подать заявление) за две недели. Трудовой кодекс не устанавливает ограничений на момент подачи заявления. Оно может быть подано в период временной нетрудоспособности, и по истечении двух недель после подачи заявления работник будет уволен.
4. Отказать в увольнении работодатель не имеет права. Другое дело-если работодатель отказывается принимать заявление об увольнении. В этом случае следует позаботиться о том, чтобы получить подтверждение факта уведомления работодателя об увольнении.
Получить же такое подтверждение можно двумя способами: попросить расписаться на копии заявления генерального директора или другого работника компании, уполномоченного принимать входящую документацию, или отправить работодателю заявление заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.

Напишите свой ответ.