г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Как заставить начальника заплатить зарплату, и не остаться без декретных

Я официально устроилась на работу в автошколу в июне 2011 г. При приёме на работу меня никто не поставил в известность, что работаем без лицензии. Начальница постоянно говорила, что скоро ее получим. В итоге экзамены постоянно откладывались, ученики жаловались. Нас стали таскать по судам и по разным инстанциям. В конце ноября того же года мы были вынуждены съехать со своего рабочего места из-за долгов за арендную плату. Но переезжать было некуда... Автошкольные вещи мы вывезли на склад, основные документы я забрала домой. Весь декабрь я работала на дому. А начальница всё продолжала кормить "завтраками". Говорила, что скоро всё наладится, и снова начнем работать. Уже март, а сравнительно недавно она мне сообщила, что я в принципе могу искать новую работу. Всё бы ничего... Но, во-первых, она еще даже за ноябрь не полностью зарплату выплатила, а, во-вторых, в январе я узнала о своей беременности. Я еще официально числюсь у нее, уволить она не имеет права, а если уволюсь я по собственному, то я автоматически подписываю себе отказ от денег. Разумеется, с работы мужа тоже ничего выплачиваться не будет. Как быть?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Увольняться Вам действительно не стоит. Декретные вам обязан выплатить работодатель после предоставления больничного листа в первую зарплату, если этого не происходит, вы можете пожаловаться в комиссию по труду или Фонд социального страхования (ФСС), поскольку за невыплату декретного пособия с работодателя взыскивается штраф.
Что касается задолженности по заработной плате:
В соответствии со статьей 236 ТК РФ, при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации), в размере, не ниже одной трехсотой, действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, от не выплаченных в срок сумм, за каждый день задержки, начиная со следующего дня, после установленного срока выплаты, по день фактического расчета включительно.

Напишите свой ответ.