г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Отцовство, алименты и право на недвижимость в гражданском браке

С 2006 г. живу в гражданском браке, родились 2 детей - 2009 и 2010 г.р., Проживаем с мужем до сих пор совместно, получаю различные пособия от государства, после переезда на другую квартиру (сменили на большую в 2010 г.) стал скрывать заработную плату или отдает частично, дети и я не прописаны. При разговорах детей признает, официально не оформляет. Какие документы должна подавать на отцовство и куда какие документы на алименты? Имею ли право на алименты на себя и сколько? Каков сейчас размер алиментов 33% или прожиточный минимум, и имею ли право (была его однокомнатная квартира с нашей доплатой 300 тысяч рублей сменили на 2-х комнатную) на часть квартиры, я и дети, либо дети и сколько? Нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком, проконсультироваться нет возможности, можно подробнее, вдруг что-то уже изменилось. Спасибо!


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Установления отцовства и взыскания алиментов в Вашем случае следует требовать в судебном порядке (статья 49 СК РФ) путем подачи искового заявления либо по месту Вашего жительства (где Вы прописаны) либо по месту жительства гражданского мужа. Алименты будут взысканы с момента установления отцовства. За предыдущий период с момента рождения ребенка алименты не могут быть взысканы. Алименты взыскиваются из расчета: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и(или) иного дохода родителей. Если отец детей имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, то суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
Поскольку между Вами и отцом Ваших детей не был заключен брак, квартира, приобретенная в течение совместного проживания, не является совместной собственностью. Если она зарегистрирована только на имя гражданского мужа, Вы не имеете на нее прав.

Напишите свой ответ.