г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Работодатель не выплатил зарплату

В сентябре 2008г устроилась на работу проводником пассажирских вагонов в ООО "ПЕТРОСТИЛЬ" г. Санкт-Петербург. Зарплату должны были перечислять на карточку Балтийского банка, заявление и № расчетного счета я сразу предоставила. В октябре, ноябре денег не дождалась, хотя бухгалтер уверяла, что половина з.п. за сентябрь перечислена(2230руб). После звонка начальнику часть денег пришла. В декабре я уволилась по собственному желанию, трудовую книжку выдали, а расчет не могу получить до сих пор. Подскажите,как мне добиться своих денег и несет ли работодатель ответственность за несвоевременную выплату зарплаты. Таких, как я, в этой организации много.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
В соответствии со ст. 140 Трудового Кодекса РФ пи прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Данная норма трудового законодательства Вашим работодателем была нарушена.
К тому же, согласно ст. 142 ТК РФ работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии действующим законодательством.
Поэтому Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о выплате заработной платы и иных причитающихся Вам платежей.

Напишите свой ответ.