г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Применение норм Гражданского кодекса РФ в спорах о защите прав потребителей

В юридической консультации показала составленную самостоятельно претензию по защите прав потребителей (обман в автосалоне), где я ссылалась на статьи ГК РФ и статьи закона о ЗПП. Меня обсмеяли, сказав, что в претензии по ЗПП никоим образом нельзя ссылаться на ГК РФ, это безграмотно. Это мне ответила юрист с 5-ти летним стажем. Скажите, пожалуйста, разве такое возможно? Насколько мне известно, Гражданский Кодекс - это основа всех остальных законов, подзаконных актов и т.д. и в любом практически иске, жалобе, претензии всегда есть ссылки на ГК РФ.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
В данном случае юристом указанной Вами юридической фирмы Вы была предоставлена неверная информация, поскольку в п.1 ст.1 Закона РФ “О защите прав потребителей” сказано, что отношения в области защиты прав потребителей регулируются Гражданским кодексом Российской Федерации, настоящим Законом, другими федеральными законами (далее - законы) и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Таким образом, самим же Законом РФ “О защите прав потребителей” прямо предусматривается возможность применения к данным правоотношениям норм Гражданского кодекса РФ.

Напишите свой ответ.