г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Можно ли прописаться в муниципальной квартире только с согласия нанимателя

ЗДРАВСТВУЙТЕ!
Я инвалид первой группы, приехал в Москву из Иркутска, выписался. В Москве я женился 02.02.2008 г. У жены имеется муниципальная двухкомнатная квартира, в ней прописаны несколько человек. Один из них неизвестно, где находится несколько лет. Имею ли право прописаться к жене без согласия других членов семьи, ввиду того , что жена является ответственным квартиросъемщиком????
Заранее благодарен!!!!!!


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Согласно требованиям Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в городе Москве (утв.Постановлением Правительства Москвы от 31 октября 2006 г. N 859-ПП), при оформлении прописки (регистрации граждан по месту жительства) в муницимпальной квартире в городе Москве совершеннолетнего гражданина, необходимо предоставить в паспорный стол письменное согласие нанимателя квартиры и всех совершеннолетних жильцов этой квартиры на оформление прописки (регистрации по месту жительства) в указанную квартиру еще одного жильца.
Поэтому Вашей жене необходимо будет сначала признать в судебном порядке, указанного Вами жильца квартиры, пропавшим безвести. После этого необходимо будет оформить в паспортном столе снятие этого гражданина с регистрационного учета на основании решения суда о признании его пропавшим безвести.
После этого можно будет оформить Вашу регистрацию по месту жительства в указанную квартиру без письменного согласия пропавшего жильца этой квартиры.
Для получения более подробной консультации по данному вопросу Вы можете записаться на прием к специалистам нашей организации.

Напишите свой ответ.