г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Взыскание задолженности по заработной плате путем продажи забора

Здравствуйте! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: организация является задолжником по заработной плате. Недвижимое имущество продано другому предприятию. Но осталось движимое имущество, которое описано и арестовано судебными приставами, прошли этапы его оценки, реализации организацией "Росимущества" и теперь предложено взыскателям в счет погашения задолженности. В состав этого имущества входит железобетонный забор, ограждающий территорию проданного недвижимого имущества (здания цехов) предприятия. Взыскатели написали письмо этому предприятию с предложением выкупить этот забор по стоимости оценки, произведенной независимым оценщиком. Это предприятие взыскателям не ответило. В устном общении говорят, что забор им не нужен. Но забор стоит, выполняет свои функции, им пользуются, приходящим покупателям говорят, что забор не продается. Срок демонтажа забора не оговаривают. Т.е. всячески стараются, чтобы забор не продавался, а оставался в их пользовании.
Могут ли взыскатели принять забор в счет погашения задолженности и предъявить этому предприятию стоимость за использование забора? Если да, то на основании каких статей Российского законодательства? Что еще можно предпринять?
Если забор демонтировать, то кто должен осуществлять это, кто возмещать эти расходы. В моем понятии, на основании ст. 116 ФЗ № 229 "Об исполнительном производстве" судебные приставы должны передать имущество взыскателю, т.е. произвести демонтаж и погрузить его на машину взыскателя за счет Федерального бюджета, а затем требовать возмещения от должника.
С нетерпением жду ответа, Валентина.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Согласно п.3 ч.1 ст.94 Федерального закона “Об исполнительном производстве” данное имущество относится к имуществу, взыскание на которое может быть осуществлено в третью очередь (то есть, если ранее уже было наложено взыскание на движимое имущество, непосредственно не участвующее в производстве товаров, выполнении работ или оказании услуг, в том числе на ценные бумаги (за исключением ценных бумаг, составляющих инвестиционные резервы инвестиционного фонда), предметы дизайна офисов, готовую продукцию (товары), драгоценные металлы и драгоценные камни, изделия из них, а также лом таких изделий, а также на имущественные права, непосредственно не используемые в производстве товаров, выполнении работ или оказании услуг).
Согласно ч.1 ст.117 Федерального закона “Об исполнительном производстве” расходы по совершению исполнительных действий возмещаются федеральному бюджету, взыскателю и лицам, понесшим указанные расходы, за счет должника.
Поскольку в Федеральном законе “Об исполнительном производстве” не содержится нормы, напрямую предусматривающей оплату расходов по исполнительному производству за счет должника, то Вы вправе требовать оплату работ по демонтажу и вывозу забора не за свой счет, а за счет федерального бюджета.

Напишите свой ответ.