г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Можно ли вернуть деньги, отданные без расписки по незарегистрированному договору купли-продажи дома

Здравствуйте, уважаемые юристы. Проблема такова. Мой брат купил дом, т.е. отдал деньги без расписки и без свидетелей. Документы продавец еще не сделал и, как я поняла, не собирается их делать. Просто брат поверил на слово. А теперь встала такая проблема. Этот человек, которому отдали деньги, не пускает его в этот дом (естественно, он же документы не сделал, и прописки у брата в этом доме нет) и деньги возвращать не собирается. Он просил рассчитаться побыстрей, так как его сыну нужна была операция. А документы вроде в приеме наследства от матери сказал, попозже все оформим (казался порядочным человеком). А сегодня, когда брат сказал что пойдет в суд, он сказал хоть куда иди, у тебя ни одной бумажки нет, уходи отсюда, а то милицию вызову. Вот такая ситуация. Можно ли каким-то образом вернуть эти деньги. Он и дом отказывается оформлять и деньги не возвращает. Брат мой троюродный сирота воспитывался в детдоме, получил квартиру, но она ему не понравилась вот он, и продал и хотел дом купить. Подскажите, может не все потеряно.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
В данном случае возможно два (и оба судебных) варианта решения проблемы:
1) Если у Вашего брата остался на руках подписанный им и продавцом дома, но незарегистрированный договор купли-продажи, в котором есть пункт, по которому деньги передаются покупателем продавцу дома непосредственно при подписании договора купли-продажи, то Вашему брату достаточно будет приложить к иску в суд этот подписанный обеими сторонами текст договора (если есть подпись продавца, то значит, деньги были переданы);
2) Если такого подписанного обеими сторонами текста договора у Вашего брата на руках нет, то нужно будет сослаться в иске на неких “свидетелей”, при которых была осуществлена передача денег продавцу, после чего специально подготовить к суду “свидетелей”, которые подтвердят, что деньги были переданы Вашим братом продавцу дома в их присутствии.
В обоих случаях нужно будет подать в суд иск о взыскании суммы неосновательного обогащения, на основании ст.1102 ГК РФ.

Напишите свой ответ.