г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Что делать, если у нас отнимают купленный в 2004 году дом

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, если сможете. Я сирота и помощи просить не у кого. В 2004 г. мы с мужем решили купить дом. Нашли подходящий, отдали половину стоимости. Так как у хозяина не было никаких документов на дом, договорились остальные деньги передать тогда, когда он оформит все документы. Мы вселились в данный дом и начали там капитальный ремонт. В 2006 г., после того как большая часть работ была сделана, хозяин дома обратился в суд с иском о выселении нас, скрыв тот факт что дом он нам продал. В суде между нами было заключено мировое соглашение, по условиям которого истец обязуется выплатить нам долг, плюс средства, потраченные на ремонт дома, в общей сумме 155774 рубля в срок до 1 июля 2007 г., а мы, соответственно, выселиться. Никаких денег нам не было возвращено, и мы продолжали жить в указанном доме до недавнего времени. В октябре 2012 г. хозяин перепродал дом местному фермеру, который потребовал освободить дом в 10-дневный срок. Денег, естественно, нам никто не отдает. Фермер вообще сказал, что если мы будем куда-то жаловаться, мы ему еще должны останемся, объясняя это тем, что мы не платили за аренду дома. Неужели он прав и дом у нас они отнимут?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Судя по тому, что дом уже несколько раз переходил из рук в руки, в 2004 году Вы не прошли процедуру государственной регистрации договора купли-продажи дома. В противном случае перепродать этот дом продавец бы не смог, поскольку после государственной регистрации договора купли-продажи от 2004 года единственными собственниками дома (и, соответственно, единственными, кто мог бы этот дом продать) были Вы и Ваш муж. Поскольку договор купли-продажи от 2004 года не прошел процедуру государственной регистрации, то деньги, полученные продавцом дома от Вас, являются суммой его неосновательного обогащения, которую он должен будет Вам вернуть. Вам нужно будет пойти в суд, принявший определение об утверждении мирового соглашения, и взять там исполнительный лист о взыскании с продавца указанной Вами денежной суммы, в размере 155774 рубля. Далее этот исполнительный лист Вам нужно будет предъявить в службу судебных приставов-исполнителей, чтобы эти деньги были взысканы с продавца дома в принудительном порядке. Затем Вам нужно будет получить от судебных приставов-исполнителей Постановление об окончании исполнительного производства, и подать в суд, выдавший Вам исполнительный лист, заявление об индексации присужденных денежных сумм, в котором просить суд проиндексировать указанные 155774 рубля, начиная с 01 июля 2007 года, и до дня вынесения судебными приставами-исполнителями Постановления об окончании исполнительного производства. По судебному решению об индексации денежных сумм Вам будет выдан новый исполнительный лист, который Вам нужно будет также предъявить для принудительного исполнения в службу судебных приставов-исполнителей.
После этого Вам нужно будет сделать оценку произведенных Вами в доме неотделимых улучшений, и подать в суд против продавца дома иск о взыскании убытков по ст.15 ГК РФ, чтобы затем также взять исполнительный лист и взыскать эти деньги с продавца дома через службу судебных приставов-исполнителей.
По окончании всех вышеперечисленных процедур Вы сможете взыскать с продавца такую денежную сумму, которая позволит Вам с мужем купить себе другое жилье, куда Вы сможете переехать из ныне занимаемого дома.

Напишите свой ответ.