г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Купля-продажа доли (дополнительный вопрос)

Здравствуйте, Константин Михайлович! Повторно обращаюсь к Вам по вопросу, который до конца у меня не решен. Напоминаю Вам, по какому вопросу Вы нас с женой консультировали:
«по вопросу продажи долей моими родителями, которые уехали на постоянное проживание в пансионат. Вы рекомендовали мне согласиться на покупку их долей, чтобы оттянуть время. Для решения нами вопроса "купли-продажи" их долей жена через нотариуса предложила свою 1/4 долю в 2-комнатной квартире ("хрущевка") выкупить своей сестре, на что сестра ответила (привожу полный текст): «Я, Л.Г.А., подтверждаю свое желание выкупить долю. Но у меня есть некоторые пожелания к Д.В.А. (к моей жене). 1). Я предлагаю воспользоваться независимой экспертной оценкой данного жилья, т.к. Д.В.А. принадлежит 1/4 доли двухкомнатной квартиры, что эквивалентно 11.18 кв.м. общей площади. Определить порядок пользования в данной 1/4 доли не возможно, так при пользовании жилой частью квартиры это будет 7,2 кв.м. части одной из комнат, а именно угол и пол стены одной из комнат. Необходимо так же учесть, что жилые комнаты смежные. В данных обстоятельствах заявленная Д.В.А. цена данной доли сильно завышена. 2) В данном жилом помещении присутствуют зарегистрированные пользователи, чьи права также будут нарушены. 3) В случае продажи Д.В.А. данной доли в обход моего законного преимущественного права выкупа, так же продажи иным лицам по цене, ниже заявленной, я буду вынуждена обращаться в судебные органы для отстаивания своих интересов».
Сейчас мы хотели бы с женой предложить сестре заключить договор купли-продажи. Прошло больше месяца, как жена получила от нее данный ответ. Подскажите, пожалуйста, как правильно жене известить сестру о дате и месте заключения данного договора? Обязательно нужно это делать опять через нотариуса или можно по почте самостоятельно? Если сестра не приедет на заключение договора, можно это расценивать как отказ от покупки доли? И как это можно зафиксировать? Спасибо.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Вашей жене нужно будет явиться к нотариусу, через которого было прислано указанное письмо, и подать заявление о согласии на предложенные условия. Нотариус сам известит сестру Вашей жене о согласии на совершение сделки и направит письменное извещение о дате, времени и месте совершения сделки. Если Ваша жена, например, в этот день явиться к нотариусу в означенное время, а её сестра не придет, нотариус выдаст Вашей жене свидетельство о месте и времени её нахождения в этот день (что Ваша жена в такое-то время находилась у этого нотариуса в конторе). Тогда у Вашей жены будут на руках следующие документы:
1) Письмо на имя сестры;
2) Письмо от сестры на имя вашей жены;
3) Письмо на имя сестры с предложением о заключении договора на предложенных условиях;
4) Свидетельство о нахождении Вашей жены в нотариальной конторе;
5) Справка от нотариуса о том, что требования ст.250 ГК РФ Вашей женой были исполнены.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.