г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Возможно ли через суд расприватизировать или принудительно разменять приватизированную квартиру?

Возможно ли через суд расприватизировать, т.е. признать договор
передачи жилого помещения государством в собственность граждан
недействительным, или хотя бы оспорить его и принудительно разменять приватизированную в 2006 году квартиру, на основании
того, что собственник злоупотребляет своими полномочиями и нарушает мои гражданские и жилищные права, что делает совместное проживание невозможным?
Проживаю в 2-хкомнатной квартире с родителями. Мать - единственный собственник.
Меня ограничивают в пользовании квартирой независимо от моего участия в оплате квартирных платежей. Периодически отключают электричество, воду, газ, телефон; блокируют замок на входной двери; перекрывают доступ к кухне, ванной, туалету, прихожей; по всей квартире установлены скрытые видеокамеры; ко мне применяют "легкое" физическое насилие во время скандалов; мои личные вещи либо выбрасывают, либо приводят в негодное состояние.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Оснований для признания договора передачи недействительным, как это понимается ст.ст.168-179 ГК РФ, в содержании Вашего вопроса не усматривается. Поскольку собственник квартиры всего один, то без его согласия разменять квартиру не получится. Однако Вы можете оспорить сделку приватизации в судебном порядке по ст.180 ГК РФ, частично (в части не включения Вас в состав сособственников квартиры), если сумеете доказать, что письменный отказ от участия в приватизации был дан Вами под влиянием обмана.

Напишите свой ответ.