г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Как решить проблему с квартирой, принадлежащей двум собственникам

Здравствуйте!
Мы с сестрой являемся собственниками 2х комнатной квартиры в равных долях. Разделить квартиру полюбовно не получается, так как сестра против продажи ее третьему лицу, а мою долю хочет купить за смешные деньги. Она собирается проживать в квартире. Я в квартире не проживаю. Имею ли я право сдать свою долю в аренду третьему лицу и что мне для этого нужно сделать? Какие права я имею?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Согласно ст.288 ГК РФ Вы имеете право проживать во всей этой квартире, а не в какой-то определенной её части. Также Вы можете на основании ст.246 ГК РФ совместно с сестрой сдать эту квартиру (всю) внаем. Но сдать в внаем только свою долю квартиры Вы не можете, поскольку доля в праве собственности на жилое помещение не может быть отдельным объектом найма жилого помещения.
Возможные пути решения проблемы:
1) Вы можете заключить с Вашей сострой на основании ст.252 ГК РФ соглашение о выделе долей в натуре, по которому Вы станете собственником одной из комнат этой квартиры, а Ваша сестра станет собственником второй комнаты. После государственной регистрации такого соглашения право общей долевой собственности на всю квартиру будет прекращено, и возникнет право частной собственности двух отдельных собственников на две отдельно взятые комнаты, которые уже можно будет сдавать внаем;
2) Вы можете продать свою долю квартиры третьим лицам (предварительно известив о своем намерении второго собственника квартиры, как того требует ст.250 ГК РФ), после чего на вырученные от продажи доли деньги приобрести себе другое жилье.

Напишите свой ответ.