г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Законность отказа в постановке на учет

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста! Я в 2012 году хотела встать на очередь на приобретения жилья. Я родилась и живу в Москве. У меня есть квартира общей площадью 12,2 кв.м жилая 8,4 кв. м, эта квартира была приобретена по договору купли-продажи в 2006 г. Там прописаны я и моя несовершеннолетняя дочь. Я с мужем разведена с 2005 г. Собрала все документы и подала в департамент жилищной политики по своему округу.
И мне пришел отказ по закону города Москвы от 14.06.2006 г. № 29 «Об обеспечении права жителей г. Москвы на жилые помещения». В самом департаменте мне сказали, что у моего бывшего мужа есть площадь и моя дочь прямая наследница. Может, я что-то не понимаю, причем тут мой бывший муж? Там, где он прописал, это не его квартира, он там просто прописан, а квартира его бабушки, и она там собственник в 53 кв.м. Мы с ним не общаемся. Мне в департаменте сказали, что нужно подавать в суд. Подскажите, что мне делать?
Есть ли какой-то срок в распоряжении об отказе?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Согласно ст.ст.1 и 9 Закона г.Москвы №29 от 14 июня 2006 года Ваш бывший муж не считается членом семьи заявителя (то есть членом Вашей семьи), и его площадь не может учитываться при решении вопроса о постановке Вас на жилищный учет. Департамент жилищной политики и жилищного фонда г.Москвы сейчас занимается только тем, что снимает очередников с жилищного учета, а новых заявителей на жилищный учет не ставят, по самым надуманным основаниям (пример – те основания, на которые ссылается Департамент в Вашем случае). Поэтому Вам нужно подавать в суд иск, о признании отказа Департамента в постановке Вас с дочерью на жилищный учет незаконным и обязании поставить вас обеих на жилищный учет.

Напишите свой ответ.