г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Использование средств несовершеннолетнего ребенка для покупки квартиры

Добрый день. Подскажите, верно ли трактуют закон на местах работники органов опеки. Дело в том, что после смерти мужа нам с дочерью в наследство остался автомобиль. С согласия органов опеки он был продан, и деньги были зачислены на счет ребенка. Сейчас ребенку 2 года. Стало быть, за время, пока она сможет сама ими воспользоваться, они обесценятся значительно. Сейчас мы с дочерью снимаем жилье, поскольку своего у нас нет. Половина доходов уходит на оплату арендованной квартиры. Соответственно, накопить в таких условиях на первоначальный взнос тяжеловато. Пока копишь, жилье дальше дорожает. Поэтому обратилась в органы опеки с намерением воспользоваться деньгами ребенка для оплаты первоначального взноса для приобретения жилья. Жилье будет оформляться на меня, поскольку кредит оплачивать буду только я. И опека мне отказала, с формулировкой, что деньги ребенка могут быть использованы только для улучшения жизни ребенка. Получается, что купить нам квартиру это не улучшение. Ведь родителей прописывают только с детьми вместе и ребенок, прописавшись в приобретаемой квартире в дальнейшем участвует, а приватизации и имеет свою долю. Или я не права?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Вам нужно обжаловать письменный (!!!) отказ органов опеки в судебном порядке. Положительная судебная практика по такой категории дел уже сложилась.
В заявлении в суд Вам нужно будет сослаться, в частности, на нижеследующее:
Из содержания абзаца второго пункта 1 статьи 28 и пунктов 2, 3 статьи 37 ГК Российской Федерации не вытекает право органов опеки и попечительства произвольно запрещать сделки по отчуждению имущества несовершеннолетних детей, совершаемые их родителями. Напротив, при решении данного вопроса в соответствии с общими принципами права и требованиями статей 2, 17 и 38 (часть 2) Конституции Российской Федерации правоприменительные органы исходят из добросовестности родителей, выступающих в качестве законных представителей своих несовершеннолетних детей. Это согласуется с ратифицированной Российской Федерацией Конвенцией о правах ребенка, в соответствии со статьей 5 которой государства-участники признают и уважают права и обязанности родителей, несущих по закону ответственность за ребенка, должным образом управлять и руководить ребенком в осуществлении им признанных данной Конвенцией прав.

Напишите свой ответ.