г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Погашение долгов 1 и 4 очереди

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Мужчина выплачивает алименты на содержание 4 несовершеннолетних детей (от разных браков), и, тем самым, у него отчисляют 50% заработка. В отношении этого же мужчины есть решение суда о взыскании кредитной задолженности (пока детей было 2, удерживали 33% алиментов и 17% банку, а с рождением 3-го ребенка удержания в пользу банка прекратили до момента совершеннолетия старшего ребенка). В настоящее время приставами прекращено исполнительное производство о взыскании кредита, и исполнительный лист возвращен взыскателю. НО ведь никто не помешает банку вновь его предъявить, даже через несколько лет, верно??? Старшему ребенку на сегодня 9 лет, по мере его совершеннолетия еще 3-е детей будут несовершеннолетними. Поэтому удержания будут также 50% на 3-х... Я это к тому, что времени-то платить еще очень долго. Не является ли это злостным уклонением от уплаты кредитной задолженности? Не попадают ли такие действия под УК РФ? Спасибо.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

3 Ответы

Здравствуйте.
Срок предъявления исполнительного листа к взысканию составляет три года с момента его выдачи судом. Если банк пропустит окончание этого срока, то по достижении детьми должника 18-летнего возраста банк утратит право на предъявление в службу судебных приставов-исполнителей этого исполнительного листа.

Здравствуйте! Спасибо за ответ. Исполнительный лист был на исполнении у судебных приставов, но т.к. из дохода должника и без того удерживается 50% в счет алиментов, а другого имущества, на которое возможно было бы обратить взыскание, не нашлось, то приставы вернули исполнительный лист банку по основаниям п.п.4 п.1 ст.46 ФЗ № 229-фз. Банк же может предъявить к взысканию этот исполнительный лист еще??? В этом случае они сроком не ограничены (на повторное предъявление?) и могут ли они (банк) ставить вопрос об уклонении от выполнения решения суда по основаниям выплаты алиментов несовершеннолетним детям?

Уголовной ответственности за неисполнение судебного постановления физические лица (не являющиеся руководителями предприятий-должников) не несут. Срок предъявления исполнительного листа к взысканию равняется трем годам с даты его выдачи в суде (дата выдачи указывается на самом исполнительном листе). Если банк снова предъявит этот исполнительный лист в службу судебных приставов-исполнителей по истечении вышеуказанного трехлетнего срока, то ему будет отказано в повторном возбуждении исполнительного производства.

Напишите свой ответ.