г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг

Я собственник квартиры. Прописаны и совместно проживают в принадлежащей мне квартире трое: я, дочь и внучка. Дочь замужем. Зять не прописан, периодически гостит, по моему мнению, альфонс. Согласно ст.31 ЖК выходит, что члены моей семьи – дочь и внучка.
Хочу оформить субсидию при оплате квартиры, но в отделе по назначению субсидий отсылают сначала посчитать доход на семью, включая зятя: доход дочери и внучки (пособие на ребенка + з.п. дочери + з.п. зятя) : 3 х 2, а также моя пенсия.
ВОПРОС:
1. Является ли зять членом моей семьи?
2. Не будет ли мошенничеством, если не указывать зятя в качестве члена семьи при назначении субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг? Какой подтверждающий документ на зятя необходимо представить в отдел субсидий?
3. В каком случае, в каком порядке и каким органом зять может быть признан членом моей семьи?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Если заявителем в заявлении на выплату субсидии будете являться лично Вы, то Ваш зять членом семьи заявителя считаться не будет. В этом случае Вы не должны будете указывать зятя в заявление на выплату субсидии. Если же заявителем будет являться Ваша дочь, то относительно своего мужа (Вашего зятя) она должна будет представить справку по форме НДФЛ-2, выписку из ЕГРП о наличии или отсутствии у него недвижимого имущества на праве собственности на территории РФ, а также копию его паспорта и свидетельства о браке.

Напишите свой ответ.