г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Сняли с жилищного учета за три отказа от предложенных вариантов улучшения жилищных условий

Здравствуйте! Такая ситуация. Моя мама, как многодетная, стояла в очереди на улучшения жилищных условий с 1989 года. У нас двухкомнатная квартира, прописаны и проживаем 7 человек. До сегодняшнего дня были уверены, что стоим в очереди, а когда поехали в Департамент, там сказали, что мы сняты с очереди, так как 3 раза отказались. Но никаких письменных уведомлений нам не приходило, о том, что нас сняли с очереди. Есть у нас шанс восстановить очередь?? Подскажите, пожалуйста.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Теперь Вам нужно будет подать в суд иск о признании распоряжения незаконным и восстановлении на жилищном учете с 1989 года. Если Вы не писали три отказа от предложенных вариантов улучшения жилищных условий (а таких случаев за последние годы было очень много), то суд может отказать Вам в иске лишь в связи с пропуском срока исковой давности.
Дело в том, что Вы должны проходить в ДГИ г.Москвы ежегодную перерегистрацию в рамках своего учетного дела. Сейчас, например, в г.Москве предоставляют жилье очередникам 1992 года (то есть гражданам, поставленным на жилищный учет через три года после Вас). Поэтому, если Вы несколько лет подряд не являлись на перерегистрацию, и в связи с этим узнали о принятом Распоряжении о снятии с жилищного учета только через несколько лет с момента принятия этого документа, то Вам нужно будет обосновать в суде (с приложением письменных доказательств), в связи с чем Вы уклонялись от ежегодной явки в Департамент. Если удастся решить проблему со сроком исковой давности, то Вас с высокой долей вероятности восстановят на жилищном учете по решению суда.

Напишите свой ответ.