г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Жилье инвалиду

Я не имею своего жилья. Я инвалид 3й группы прижизненно, имею заболевание частые эпелептические приступы по коду G-40. Но я не имею статус малоимущего, моя пенсия больше прожиточного минимума. Могу ли я встать на очередь на квартиру от государства или получить квартиру по своему заболеванию? Какие законы на моей стороне? Как мне быть?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Для постановки на жилищный учет вовсе не обязательно иметь доход ниже прожиточного минимума. Учитывается доход за последние несколько лет (как правило – за последние два года), наличие имущества на праве собственности, наличие какого-либо жилья, а также нормативная стоимость жилья, установленная для данного конкретного субъекта РФ.
Например, в Москве расчет дохода для признания гражданина малоимущим осуществляется по формуле, предусмотренной Методикой расчета дохода и определения стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи, учитываемых при признании жителей города Москвы малоимущими в целях постановки их на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, утвержденной Постановлением Правительства Москвы от 06 июня 2006 года N 362-ПП.
Если среднемесячный доход гражданина (с учетом стоимости имеющегося у него имущества) ниже нормативной стоимости жилья, на которую он вправе претендовать по установленной в данном субъекте РФ норме предоставления, то такой гражданин признается малоимущим и подлежащим постановке на жилищный учет.
Поэтому Вам нужно подать в МФЦ по месту Вашего проживания комплект документов для признания Вас малоимущим и постановке на жилищный учет. Причем, в числе прочих документов, нужно будет предоставить и справки о наличии у Вас заболевания, дающего право на дополнительную площадь. Тогда шансы на признание Вас малоимущим и подлежащим постановке на жилищный учет будет значительно выше.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.