г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Обмен приватизированных квартир

Произведен обмен квартир в сентябре 2008 года. С учета регистрации должны были сняться обе стороны 22.09.08, но не снялись. У меня на руках следующие документы: договор мены квартир, передаточный акт, свидетельство о государственной регистрации права. Хотел зарегистрироваться в новой квартире, а в паспортном столе сказали "заплатите долг за квартиру" (в ней до сих пор прописаны бывшие жильцы в количестве 3 чел.). За 8 месяцев накопился приличный долг. Почему я должен за них платить, когда я один и правомерно ли то, что меня не хотят прописывать в моей собственной квартире, и там до сих пор прописаны бывшие жильцы. Как все оформить правильно, куда обращаться?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
В данном случае имеет место быть нарушение действующего законодательства, как с Вашей стороны, так и со стороны работников паспортного стола.
1) Согласно п.5 ч.2 ст.153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.
Таким образом, статьей 153 ЖК РФ обязанность по оплате коммунальных услуг возлагается на Вас с момента возникновения права собственности на квартиру, вне зависимости от того, пользуетесь Вы этой квартирой или нет.
Если Вы лишены возможности пользоваться квартирой по вине бывших собственников этой квартиры, то Вы вправе предъявить в суд иск об их выселении на основании статей 288 и 292 ГК РФ и взыскания с них убытков по ст.15 ГК РФ (взыскание суммы оплаченных Вами коммунальных услуг, которыми Вы, фактически, были лишены возможности пользоваться).
2) Требование паспортного стола о погашении задолженности по коммунальным платежам для последующей регистрации по месту жительства в принадлежащую Вам на праве собственности квартиру также незаконно, поскольку не существует какого-либо закона или подзаконного акта, дающих право паспортному столу требовать при оформлении регистрации по месту жительства каких-либо платежных документов по оплате за ранее предоставленные коммунальные услуги.

Напишите свой ответ.