г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Вопросы по внеочередному получение жилья

Мы, шесть человек - я, мой муж, двое наших детей, мать мужа и брат мужа прописаны в однокомнатной квартире 32 кв.м. Квартира является собственностью брата мужа по договору купли-продажи, и он ее собственник. Брат мужа прописан в своей собственной квартире с 1996 г. Мать мужа прописана к нему в 1998 году. Я, жена, прописана с декабря 1997 г. Мой муж прописан в 1998 г.
Мать мужа и брат мужа с 1999 г. являются очередниками на улучшение жилищных условий.
Я, мой больной муж, дочь, сын несовершеннолетний признаны нуждающимися в жилых помещениях с октября 2008 г. на общих основаниях. До момента принятия этого решения я представила в местный департамент жилищной политики и в местную управу необходимые медицинские справки, что мой муж находится длительное время на излечении в психиатрическом стационаре (с декабря 2006 г. по ноябрь 2008 г., находился с малыми перерывами). Ни местный Департамент жилищной политики, ни местная Управа не среагировали должным образом на мои эти заявления, что могло послужить возможным основанием для постановки нашей семьи сразу на внеочередную очередь. Они сказали, что “мы, сперва, вас поставим на общие основания, а потом при наличии медицинских справок будем решать вопрос о возможном переводе на внеочередь”. Получив заключение Медицинской комиссии из ПНД, Компетентные органы нам ответили: "В соответствии с Законом г.Москвы от 14.06.2006 г. (в редакции от 24.09.2008 г.) право на жилищные льготы в соответствии с данным постановлением имеют граждане проживающие в коммунальных квартирах"? А в устной форме они предложили включиться в учетное дело свекрови, получить с ней субсидию и отправляться в Подмосковье - полностью игнорируя право мужа и его заболевание. Такой расклад нас совсем не привлекает.
У нас 3 вопроса:
1. Почему в 1999 году нас вместе со свекровью не поставили на очередь (а ее поставили, хотя у нее на тот момент было несколько месяцев проживания в Москве), было ли тогда у нас такое право?
2. Почему нас сейчас вдруг захотели включить в учетное дело свекрови? На основании какого закона?
3. Почему сейчас нас не переводят во внеочередники, ведь в редакции от 24.09.2008 г. написано: проживающими в квартире занятой несколькими семьями (слово коммунальная – аннулировано), а то, что мы отдельная семья это очевидно, у нас и учетное дело отдельное. Что нам в этой ситуации следует предпринять?
С уважением, Яна.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Отвечаем по порядку заданных Вами вопросов.
1. Данные действия работников Департамента жилищной политики и жилищного фонда г.Москвы напрямую не противоречат как требованиям Закона г.Москвы №29 от 14 июня 2006 года, так и требованиям действовавшего в тот период времени Постановления Московской городской Думы от 24 декабря 1997 г. N 95 "Об утверждении Положения о порядке постановки на учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и предоставления жилья в городе Москве".
2. Данное действие неправомерно (не предусмотрено нормами действующего законодательства) и может быть обжаловано Вами в судебном порядке.
3. Внесение изменений в Закон г.Москвы №29 от 14 июня 2006 года не предполагает придания этому Закону в его новой редакции обратной силы. Соответственно, внесение изменений в вышеуказанный Закон 24 сентября 2008 года никак не влияет на права граждан, принятых на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий до 24 сентября 2008 года.

Напишите свой ответ.