г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

участия в подпрограмме «обеспечение жильем молодых семей»

Вот такой вопрос, касающийся участия в подпрограмме "обеспечение жильем молодых семей" федеральной целевой программы "жилище" на 2002 - 2010 годы.

Семья из трех человек: 31год, 30 лет, ребенок 1,2 года, квартира в собственности – 36,6 кв.м., в очереди на улучшение жилищных условий не стоим. 30.03.08. обратился в городскую администрацию за консультацией, какой пакет документов необходимо собрать для участия в подпрограмме и вообще с чего начинать и куда в первую очередь обращаться. Мне же там популярно объяснили, что участником подпрограммы может стать только малообеспеченная семья, а т.к. семья у нас таковой не является, то и о постановки на очередь речи идти не может. Однако же ни в правилах предоставления молодым семьям субсидий на приобретение жилья в рамках реализации подпрограммы "обеспечение жильем молодых семей" федеральной целевой программы "жилище" на 2002 - 2010 годы, ни в 51 статье Жилищного кодекса, на которую дается ссылка в 6-ом пункте «Правил» не говорится о том, что семья должна быть малоимущая.
Вопрос: Правомерно ли мне отказали в городской администрации на участие в «Подпрограмме», если по остальным условиям, указанным в 5-ом пункте «Правил» наша семья может стать участником «Подпрограммы»?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
В данном случае речь идет о требованиях, предъявляемых к гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий (ст.49 ЖК РФ).
Между тем, в рамках программы по обоеспечению жильем молодых семей, предусматривается несколько вариантов предоставления жилья, в том числе, и для граждан, не стоящих в очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий.
Соответственно, Вы можете взять письменный отказ в принятии Вас в участие в данной программе, и обжаловать этот отказ в судебном порядке.

Напишите свой ответ.