г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Срочный договор с беременными

Здравствуйте!
Помогите разобраться в сложивщейся ситуации: Предприятию пришлось продлить срочный трудовой договор с беременной сотрудницей до наступления у нее права на отпуск по беременности и родам. Какие дальнейщие действия работодателя? Какую запись ставить в трудовой книжке? Правомерно ли будет ее увольнение после окончания беременности? Спасибо.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
В соответствии с нормами ст. 255 ТК РФ женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.
Как указывается выше такой отпуск предоставляется на основании заявления и предоставленного листка нетрудоспособности. В соответствии с нормами действующего трудового законодательства нельзя увольнять работников во время отпуска и их временной нетрудоспособности. Таким образом, организация не имеет право уволить данную сотрудницу и должно предоставить ей отпуск по беременности и родам.

Напишите свой ответ.