г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Сможет ли бабушка остудить дом?

Здравствуйте. Дело в том, что бабушка оформила Дарственное на маму. У бабы еще 2 сына, которые отказались от дома. Мама вложила в этот дом в 2 раза больше, чем он стоил. Спустя полгода она выжила маму,сейчас выживает меня-я живу в этом доме вместе с семьей. Дом разделен на две части, по просьбе бабушки, у нее отдельный вход.Сейчас она говорит, что дом переделывался на маму, пока она (баба) лежала в больнице, якобы все документы делались без нее. Она говорит, что мама должна быть опекуном, хотя опекать нечего и некого, баба здорова и полна сил. Сейчас она собралась судиться с мамой,видите ли мы ущемляем ее права и не пускаем в дом. Скажите пожалуйста, сможет ли бабушка остудить дом? И на какую часть дома может претендовать мама?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
В соответствии со ст. 578 ГК РФ даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
Выше перечислены основания для отмены договора дарения, если Ваша бабушка в суде сможет доказать факты, на основании которых дарение может быть отменено, тогда договор дарения может быть отменен, и соответственно дом вернется ей в собственность.

Напишите свой ответ.