г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Снимут ли нас с очереди на улучшение жилищных условий?

Здравствуйте! Моя мама стоит с 1996 г. на очереди по улучшению жилищных условий. На очереди стоят я, моя мама, брат, сестра, мой сын, и муж матери (который не стоит на очереди). Недавно через ДЖП мы приобрели квартиру по молодой семье. В ДЖП нам сказали, что с очереди нас снимут, мотивируя это тем, что количество метров хватает для тех, кто остается в квартире из очередников. А другие люди говорят, что с очереди не имеют права снимать, т.к. считается не количество стоящих на очереди, а количество прописанных. Скажите, пожалуйста, нас действительно снимут с очереди, или это произвол ДЖП?
За ранее премного благодарна.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Согласно требованиям Закона г.Москвы №29 от 14 июня 2006 года Вас могут снять с очереди только в том случае, если на каждого проживающего в квартире будет приходится (с учетом приобретенной за счет города новой квартиры) более 18 кв.м общей площади.
Например, в квартире общей площадью 50 кв.м проживает семья из 6 человек и одному из них предоставили новое жилье общей площадью 40 кв.м. В этом случае общая площадь двух квартир суммируется (50 + 40 = 90 кв.м общей площади) и делятся на количество человек (90 кв.м / 6 человек = 15 кв.м). Как видим, полученное число (15 кв.м общей площади на одного человека) меньше установленной для г.Москвы нормы предоставления (не менее 18 кв.м общей площади на одного человека). Таким образом, в рассмотренном примерном случае, жильцов квартиры не вправе снимать с очереди, даже если из 6 жильцов квартиры только 4 являются очередниками.

Напишите свой ответ.