г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Оформление прав на гараж и земельный участок

Гражданин Ш. выкупил участок земли, стал строить очереди гаражей. После постройки их оформлял, продавал, регистрировал. Последнюю очередь построил, но оформить не успел, погиб. Участок земли наследует дочь. Я успела по суду получить право собственности на гараж, в отличие от остальных 23 человек. Дочь угрожает большой арендной платой за землю. Можно судебно установить сервитут и арендную плату, как?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Согласно ч.1 ст.271 ГК РФ собственник здания, сооружения или иной недвижимости, находящейся на земельном участке, принадлежащем другому лицу, имеет право пользования предоставленным таким лицом под эту недвижимость земельным участком.
Таким образом, Вы, как собственник гаража, имеете не право собственности, а право пользования земельным участком, расположенным под Вашим гаражом. Порядок и условия пользования этим земельным участком могут быть оговорены Вами и собственником земли либо в договорном, либо в судебном порядке.
Вместе с тем Вы вправе заключить договор с собственником земельного участка или подать в суд иск о сервитуте (ст.274 ГК РФ) – праве проезда к Вашему гаражу по чужому земельному участку. Как правило, в таких случаях сервитут устанавливается на безвозмездной основе.

Напишите свой ответ.