г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Возможна ли продажа дома без ведома всех проживающих в нём?

Я прописана в частном доме. После смерти бабушки в 2003 году (хозяйки) в наследство вступила её дочь (моя тётя).
Два года назад (в 2005) дом сгорел. После обращения к тёте, я узнала, что она переоформила документы на постороннего человека (фактически продала дом), т.е. теперь домовая книга неизвестно у кого (тот человек переоформил еще на кого-то видимо, скорее всего, какая-то афера). Я не замужем, но если захочу, то даже не смогу сменить фамилию, так как для этого нужна домовая книга. Имела ли она право на это, не извещая меня о своём решении? В доме со мной числится мой ребенок (5 лет), не нарушает ли эта продажа его прав? Имеем ли мы право на компенсацию, как погорельцы?
С уважением, надеюсь на вашу помощь.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Если Ваша тетя продала свою долю постороннему человеку, то она обязана была заблаговременно известить Вас об этом и предложить выкупить свою долю по определенной цене, согласно требованиям ст.250 ГК РФ. Если она так не сделала, то Вы можете подать в суд иск о переводе на Вас прав и обязанностей покупателя тетиной доли.
Однако Ваша тетя могла формально подарить (а фактически продать) свою долю. В этом случае, при дарении доли, уведомления других собственников имущества о своем намерении от собственника отчуждаемой (переходящей по дарению) доли не потребуется.
Компенсацию за сгоревшее строение Вы вправе будете потребовать только при наличии страховки от страховой компании (так называемый страховой случай).

Напишите свой ответ.