г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Возможно ли обвинить меня в клевете?

Здравствуйте!
На сайте Одноклассники я имела неосторожность написать свое мнение о массажистке в форуме одной из групп, вот мой пост:
Хотелось бы внести так же в черный список детскую массажистку Иванову Т.А.. Не знаю как насчет массажа, до этого дело у нас не дошло, но, придя к нам домой она вела себя безобразно, обливала грязью всех своих предыдущих пациентов и вообще вела себя негативно. С массажем у нас не сложилось (обещала приходить, но почему-то так и не объявилась), зато теперь узнаю, что и про нас она стала распускать всякие бредовые слухи. Интересно, с чего бы это... Я бы не доверила такому человеку массировать своего ребенка!

Подскажите, может ли это быть поводом для иска в суд? Или это сойдет за высказывание мной личного мнения (ведь профессиональные навыки я не обсуждала). Сейчас этот пост удален, но у них, скорее всего, есть копия страницы.
Как мне грамотнее защитить себя, если всеже дойдет до суда? естественно, мои обвинения я ничем не смогу подтвердить сейчас. Заранее благодарна!


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Ст. 129 УК РФ говорит о том, что клевета - это распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию. Клевета посягает на честь и достоинство личности. Под честью понимается общественная оценка личности, ее социальных и духовных качеств как участника общественных отношений. Достоинство - это внутренняя самооценка духовных, нравственных и интеллектуальных качеств, своего общественного значения. Достоинство определяется и совокупностью объективных качеств личности, характеризующих его репутацию. Репутация - общественная оценка компетентности, способностей личности. Подорвать репутацию означает ухудшить мнение окружающих о способностях, деловых качествах лица. Объективная сторона состоит в распространении заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.
Под распространением клеветы понимается сообщение соответствующих сведений хотя бы одному лицу. Распространение может осуществляться как в присутствии потерпевшего, так и заочно, в устной, письменной и иной форме (например, по Интернету). Сведения должны быть: 1) заведомо ложными; 2) порочащими честь и достоинство человека или подрывающими его репутацию. Ложными являются сведения, не соответствующие действительности, надуманные. Ложными будут сообщения о фактах, не имевших места в реальности. К клеветническим сведениям относятся только такие, которые одновременно являются не только ложными, но и порочащими честь и достоинство человека или подрывающими его репутацию. Под порочащей понимается информация, умаляющая честь и достоинство лица, ухудшающая его репутацию.
В соответствии с нормами Конституции РФ каждый имеет право на защиту своей чести и доброго имени. Таким образом, тот человек, в чей адрес Вы высказывались в интернете, вправе обратиться в суд за защитой своих интересов. Вашей задачей тогда будет доказать то, что сведения, выложенные Вами в интернете не являются ложными.

Напишите свой ответ.