г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Здравствуйте. На работе мне сказал директор, причем сказал, вызвав в свой кабинет что с 1 января он решил меня и еще одного сотрудника сократить, сказал доработать до конца года и писать заявление. Естественно не хочет ничего оплачивать. На черную заработную плату я уже и не рассчитываю. А если я напишу заявление «Прошу уволить по сокращению с 11 января с выплатой компенсации за 2 месяца по ст.» - а какую надо указать статью? Это будет по закону? и два экземпляра (один себе) а если он не подпишет это заявление... могу ли я рассчитывать, что меня уволят по сокращению.
Спасибо.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
В Вашем случае, если речь идет об увольнении в связи с сокращением численности или штата организации (в соответствии с п. 2 ст. 81 ТК РФ), то здесь идет о расторжении трудового договора по инициативе работодателя в связи с сокращением численности или штата организации. В таком случае Вам не нужно писать заявление об увольнении. В таких случаях законом предусмотрен несколько иной порядок оформления расторжения трудового договора. Обычно работник заранее, не менее чем за 2 месяца до увольнения, предупрежден персонально и под роспись о предстоящем увольнении по сокращению численности или штата.
Если Вы хотите получить компенсацию при увольнении, Вы можете договориться с работодателем о расторжении трудового договора по соглашению сторон. Но скорее всего Вам будет предложено написать заявление об увольнении по собственному желанию, при таком увольнении с Вами просто будет произведен расчет.
Если Вы не согласны с увольнением, то не подписывайте какие-либо документы, и если нужно, обращайтесь в суд за защитой своих интересов, либо в трудовую инспекцию в Вашем регионе.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.