г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Долги за коммунальные услуги предыдущего собственника

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как быть?!
Я купила квартиру, продавец квартиры обещал, что заплатит долги за коммунальные услуги сразу после сделки, его риелтор убеждала меня, что мне в любом случае долги оплачивать не придётся. В итоге, долги, конечно никто не заплатил, а когда я пришла переоформлять лицевой счет в Учетно-расчетную службу, мне так конкретно намекнули, что это мои проблемы и долги теперь тоже мои!
Я пошла к начальнику отдела, и объяснив ему ситуацию, потребовала аннулировать сумму задолженности предыдущего собственника в Едином платежном документе. Он отказался, заявив, что эти 200,000 тыс. рублей долга, числятся за квартирой, а не за нынешним собственником. Я знаю, что когда меняется собственник и лицевой счет должен оформляться без долгов, потому что обязанность собственника оплачивать коммунальные платежи наступает с момента возникновения право собственности (п.5.ч.ст.153 ЖК РФ). Я не понимаю, почему меня пытаются обязать оплачивать чужие долги. Что за профессиональная безграмотность.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Действительно в соответствии с действующим жилищным законодательством обязанность оплачивать коммунальные платежи у собственника возникает с момента регистрации права собственности на жилое помещение. Долг оплачивать Вы не должны, но в действительности из-за долга могут возникнуть проблемы с переоформлением лицевого счета. Поэтому в Вашей ситуации стоит обратиться в суд с исковым заявлением к бывшему собственнику квартиры об обязании его выплатить сумму задолженности, либо если Вы самостоятельно оплатите долг, о взыскании денежных средств, потраченных на оплату его долга.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.