г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Сократили необоснованно.

Здравствуйте, мне 58, 5 лет.
Работодатель письменно сообщил мне о сокращении по п.2 ст. 81 ТК РФ за 2 месяца в конце октября. Однако он отказался по моей просьбе дать мне для ознакомления проект нового штатного расписания, а так же не принял меры по моему трудоустройству. одновременно со мной были уведомлены о сокращении все 10 специалистов сектора (его полностью сократили, а в новом штатном расписании он будет присутствовать под другим названием), однако часть специалистов остается, т.е. им были предложены новые должности. При этом работодатель выбирал себе для дальнейшей работы сотрудников по личным симпатиям, не применяя преимущественное право на оставление на работе и предпочтении в оставлении на работе.
Есть ли смысл обращаться в суд с иском о восстановлении? В какой срок можно обратиться после увольнения по сокращению? И повлияет ли на это постановка на учет в центре занятости как безработного? Заранее спасибо!


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Вы можете обратиться в суд, но работодатель не нарушал закон. Вы, как это и предписывается Трудовым кодексом были уведомлены за 2 месяца до увольнения. Что касается принятия мер по Вашему трудоустройству, то в соответствии с законодательством сокращение допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу. Это может быть вакантная должность или работа, как соответствующая квалификации работника, так и вакантная нижестоящая должность или нижеоплачиваемая работа, которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Если у работодателя было нечего Вам предложить, то суд учтет это в его пользу.
Что касается преимущественного права, то работник не имеет преимущественного права на оставление на работе. В соответствии со ст. 179 ТК при сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией. При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в данной организации трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.
В соответствии со ст. 392 ТК РФ Вы имеете право обратиться в суд за защитой своих интересов в течение одного месяца со дня вручения Вам копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
Ваше обращение в суд никак не повлияет на процедуру Вашей постановки на учет в центре занятости.

Напишите свой ответ.