г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Сдача в аренду комнаты в коммуналке

Здравствуйте! Мы живем в коммунальной 3-х комнатной квартире. В одной комнате пожилая женщина, а в другой живу я с мужем и ребенком. В третьей комнате жила девушка, она переехала в квартиру, а комнату сдала без нашего согласия. Мы ей не раз говорили, что против, но в ответ получили, что комната приватизированная, кому хочу тому сдаю. Скажите, пожалуйста, как мы можем решить нашу проблему.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Вашей соседке, кроме права собственности на комнату в коммунальной квартире, принадлежит также на основании ст.41 ЖК РФ доля в праве собственности на места общего пользования в этой квартире. Согласно ст.246 ГК РФ Ваша соседка вправе распоряжаться своей долей в праве общей собственности только с согласия других собственников (собственников других комнат в этой коммунальной квартире).
Соответственно, самый правильный путь решения проблемы – просто поменять замок во входной двери в квартиру, и не пускать в квартиру незаконных жильцов (арендаторов комнаты). В милицию эти жильцы обратиться не смогут, поскольку у них нет регистрации в этой квартире по месту жительства. В суд им также будет бесполезно идти, поскольку собственница комнаты не получила письменного согласия других жильцов квартиры на заключение договора аренды.

Напишите свой ответ.