г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Регистрация ребенка в общежитии

Здравствуйте.
Мне отказывают в регистрации двух новорожденных детей по моему месту регистрации. Я зарегистрирована и проживаю с семьей в общежитии. Старший ребенок зарегистрирован вместе со мной. Муж зарегистрирован у родителей в квартире, приватизированной только на них. В течение двух месяцев мы проживаем на съемной квартире, но продолжаем оплачивать комнату в общежитии. Правомерен ли такой отказ в регистрации детей? Что можно предпринять в этом случае?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Согласно ст.20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетнего признается место жительства его родителей.
Согласно п.28 Постановления Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию" регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних путем внесения сведений о них в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей (усыновителей, опекунов). Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.
Таким образом, для оформления регистрации несовершеннолетнего ребенка по Вашему месту жительства, Вам нужно будет предоставить в орган регистрационного учета свой паспорт, заявление о регистрации ребенка по месту Вашего жительства, а также Свидетельство о рождении ребенка и квитанцию об оплате госпошлины. Других документов от Вас не имеют права требовать.
В случае получения письменного (!!!) отказа в оформлении регистрации ребенка по Вашему месту жительства, Вам нужно будет обжаловать такой отказ в судебном порядке.

Напишите свой ответ.