г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Как добиться от ДГИ предоставления жилья очередникам

Добрый день! Мы проживаем в квартире по социальному найму. Прописаны 5 человек, все совершеннолетние (я, сын 28 лет, дочь 18 лет, бывший муж и бывшая свекровь). Квартира трёхкомнатная. Стоим на очереди на улучшение жилищных условий с 1992 года. Ежегодно обновляем документы на перерегистрацию. В 2012 году бывшая свекровь на деньги от проданной квартиры, которая была оставлена ей мамой по дарственной, купила дом в Белгородской области. Проживает там только летом. Департамент городского имущества с очереди нас не снимает, но и жилую площадь не предоставляет. Я проживаю в комнате 16 кв.метров с 28-летним сыном и 18-летней дочерью. Что мне нужно сделать и куда обратиться для решения моего вопроса? Спасибо!


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

3 Ответы

Здравствуйте.
Ключевое значение имеет то обстоятельство, какой именно объект недвижимости находится в собственности свекрови с 1992 года.
Дело в том, что при расчете площади жилого помещения (общая площадь + площадь летних помещений) ДГИ учитывает все жилые помещения, принадлежащие на праве собственности заявителю и членам его семьи.
Соответственно, если дом свекрови имеет статус “жилое строение”, то ДГИ при расчете площади будет учитывать и площадь Вашей трехкомнатной квартиры, и площадь дома бывшей свекрови.
Обжаловать действия ДГИ в суде и потребовать предоставления Вашей семье нового жилья в порядке улучшения жилищных условий следует лишь в том случае, если дом не имеет статус жилого строения, или (если дом всё-таки жилой) если на каждого из пяти очередников приходится, в сумме, менее 18 кв.м площади жилого помещения в квартире и указанном доме.

Я поняла ответ. Спасибо! Но возникает вопрос- свекровь ч сыном живут в отдельных комнатах, а я с двумя взрослыми, разнополыми детьми- в одной! С мужем в разводе, мы же теперь разные семьи. Я имею право на улучшение жилищных условий? Ато, свекровь может еще десять домов купит, а я из-за ее собственности не смогу теперь претендовать на улучшение? Они же мне чужие люди! Лицевые счета не поделить!  Приватизировать квартиру он не согласны! Неужели я не могу воспользоваться тем, что 20 с лишним лет стою на очереди? Спасибо вам за ответ!

Нужно различать понятия семьи в семейном и жилищном законодательстве.

Предоставление жилья очередникам в г.Москве регулируется, в частности, Законом г.Москвы №29 от 14 июня 2006 года “Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения”.

Согласно пункта 2 статьи 1 указанного Закона членами семьи заявителя считаются супруг (супруга) и их несовершеннолетние дети независимо от места их жительства, лица, объединенные признаками родства или свойства, совместно проживающие в жилом помещении, а также граждане, проживающие совместно с заявителем, в том числе вселенные им в жилое помещение в качестве членов семьи в установленном порядке либо на основании решения суда.

Таким образом, в неприватизированной квартире членами семьи считаются все жильцы данной квартиры, если они зарегистрированы в ней по месту жительства, даже если такие граждане не объединены признаками родства или свойства.

Путем ряда сделок квартиру можно перевести в разряд коммунальных, разделив таким способом одну формальную семью на несколько разных семей. В этом случае ДГИ будет применена пятилетняя отсрочка в улучшении жилищных условий, но по истечении пяти лет можно будет потребовать от Департамента предоставления жилья в порядке улучшения жилищных условий.

Если же ничего не предпринимать, то ДГИ сможет до бесконечности отсрочивать предоставление нового жилья.

Напишите свой ответ.