г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Как купить дом и земельный участок под ИЖС

Здравствуйте. Я гражданин РК, планирую переезд в РФ. Могу ли я приобрести, дом или землю под ИЖС? Если могу, опишите, пожалуйста, процедуру сделки? Заранее спасибо.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.

Поскольку РК не была признана в России недружественным государством, то принципиально ничего не изменилось. Граждане Казахстана по-прежнему вправе приобретать на территории России с определенными ограничениями.

Так, в отношении земельных участков существует запрет на их приобретение в определенных районах, перечисленных в Указе Президента от 9 января 2011 года №26 «Об утверждении перечня приграничных территорий, на которых иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками».

Запрет также касается территорий морских портов и земель сельскохозяйственного назначения (п.2 ст.28 ФЗ от 08 ноября 2007 года N 261-ФЗ). Кроме того, иностранцам запрещено покупать недвижимость в городах, где установлен спецрежим. Статья 8 закона «О закрытом административно-территориальном образовании» устанавливает ограничение не только для иностранцев, но и для граждан РФ, не имеющих отношения к соответствующей территории.

При заключении договора купли-продажи с продавцом недвижимости (дома и земельного участка) Вы вместе с продавцом должны будете предоставить в любой Многофункциональный центр (МФЦ) по месту нахождения недвижимости подписанный обоими сторонами сделки текст Договора купли-продажи (по одному экземпляру для каждой из сторон сделки + один экземпляр для Росреестра), а также квитанцию об оплате госпошлины (2000 рублей).

Продавец должен будет предоставить на регистрацию сделки свой паспорт, нотариально заверенное согласие супруга на отчуждение недвижимости (если имущество было приобретено в период брака по возмездной сделке), а также правоустанавливающие документы на отчуждаемую недвижимость.

От Вас потребуется Ваш национальный паспорт, нотариально заверенный перевод паспорта, нотариально заверенное согласие супруга на совершение сделки, а также документ, подтверждающий законность пребывания на территории РФ (визу, миграционную карту, вид на жительство или разрешение на временное проживание).

Также вышеуказанные документы можно подать в Росреестр через нотариуса (если договор будет заключен в нотариальной форме) или в электронном виде (через сайт Госуслуги).

Сроки регистрации: 1 рабочий день (при подаче документов в электронной форме через Госуслуги), 3 рабочих дня (если договор подан на регистрацию через нотариуса), 9 рабочих дней (если документы были поданы через МФЦ).

По итогам регистрации сделки Вам выдается в МФЦ или нотариусом Выписка из Единого государственного реестра права на бумажном носителе, либо (если документы были направлены в электронной форме) на электронную почту высылается Выписка из ЕГРН в электронном виде.

Напишите свой ответ.