6 Ответы
Здравствуйте.
То, что участок территориально находится в СНТ, не порождает у СНТ права собственности на эту землю. СНТ в пределах своих границ может (если оформит надлежащим образом) владеть на праве собственности лишь местами общего пользования на своей территории (дорогами, участками для установки мусорных контейнеров, детскими площадками и т.д.).
В том случае, если бы участок был сформирован, поставлен на кадастровый учет и сведения об СНТ, как о собственнике участка, были внесены в ЕГРН, то СНТ сдавало бы этот участок в аренду указанным Вами лицам.
Если участок не сформирован, не поставлен на кадастровый учет и сведения о его правообладателе не внесены в ЕГРН, то этот участок считается землями неразграниченной государственной собственности в силу ст.16 ЗК РФ.
Как только государство в лице местных органов власти узнает о том, что участок бесхозный, будет запущен механизм оформления (государственной регистрации) права собственности государства на бесхозяйное имущество на основании ст.225 ГК РФ.
Предыстория
В 1996 году отец (Лукьянченко) продает своей дочери Ващенко Л.В. земельный участок, дочь отдает деньги за земельный участок, но при этом не оформляет (отсутствует как-либо документ о продаже земельного участка, ничего не подписывалось). Потом отец Лукьянченко в какой-то момент, пытается оформить дает доверенность свой жене, но потом все отзывает и ничего не делается. Шло время на земельном участке простроили дом. Далее 2010 году отец (который продал земельный участок) умирает и его жена как единственный наследник вступает в наследство (другие наследники не подавали заявление о вступлении в наследство), но она тоже ничего не оформляет. Потом выясняется, что все это время за земельный участок членские взносы в СНТ «Связист» вносила сама дочь (только документы подтверждающие невозможно найти). В 2020 году приходит претензия от СНТ о наличии задолженности, что характерно претензия приходит именно дочери, но никто ничего не оплачивал. Далее в 2024 году умирает и сама дочь (которая покупала земельный участок), но у нее есть дети и они хотят оформить в собственность земельный участок и дом.
Платежный документы об оплате строительстве дома на земельном участке не сохранилось. Земельный участок на кадастровом учете не стоит. Документы об выделении земельного участка тоже отсутствуют.
Мои мысли как поступить
Получить под подпись в СНТ претензию все оплатить, далее попробовать подать иск о признании права собственности по приобретательской давности. Согласно ст. 234 ГК РФ, гражданин, не являющийся собственником, но добросовестно владеющий недвижимым имуществом более 15 лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность), если иное не предусмотрено законом. Как бы так не получилось, что заря оплатили и суд откажет.
Как в этом случае оформить земельный участок в собственность и находящейся на нем дом ???