г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Как переоформить на себя права на арендованный земельный участок

Добрый день! Скажите, с какого времени можно считать начало ухода за заброшенным соседским участком для оформления аренды после 15 лет ухода за ним? Какие нужны доказательства и куда нужно обращаться по прошествии 15 лет, чтобы признать аренду или собственность за собой?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.

Течение времени фактического владения недвижимого имущества начинается с момента, когда Вы начали пользоваться этим имуществом и содержать его за свой счет. Это могут быть расходы по обустройству земельного участка (установка забора, теплиц, системы орошения и т.д.), расходы за подведение к земельному участку дороги и коммуникаций, а также расходы по оплате членских взносов за этот земельный участок. Подтверждением понесенных расходов являются договоры по приобретению оборудования, установке забора, подведению коммуникаций и т.д., с указанием конкретного места доставки, установки и осуществления заказанных работ (должен быть указан именно этот земельный участок), справки из Правления СНТ об оплате взносов за этот земельный участок, свидетельские показания, а также иные доказательства, четко указывающие на время начала пользования недвижимым имуществом и место нахождения этого имущества.

Оформление права собственности по приобретательной давности осуществляется на основании решения суда. Иск нужно будет подать в суд по месту нахождения земельного участка.

Напишите свой ответ.