г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Как вернуть деньги по алиментам, если исполнительный лист был утерян

Добрый день! У моего бывшего мужа есть сын внебрачный от сожительницы и дочь в браке наша. Когда ей был год, я подала на алименты в твёрдой денежной сумме. Прошло 4 года, он ничего не платил, и в этот же год подала мать другого ребёнка. С того момента ей было отчисления ежемесячные, о которых я не знала. Я приезжала постоянно к приставам, спрашивала, почему они не воздействуют на выплаты, обращалась в прокуратуру. Потом сходила на работу к должнику узнать, в каком размере он оплачивает. Они мне показали постановление о 70% в пользу бывшей сожительницы. Выяснилось, что исполнительный лист был утерян по моему делу, и поэтому все ей. В итоге, планирую подать в суд. Скажите, что я могу получить от решения суда? Смогу ли я вернуть половину выплаченных алиментов?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.

В данном случае решение проблемы нужно разделить на две части:

1) Восстановление исполнительного листа.

Для решения этой проблемы Вам нужно истребовать у судебных приставов-исполнителей справку об утере исполнительного листа, после чего подать в суд, который выдал этот исполнительный лист, заявление о выдаче его дубликата.

Дубликат исполнительного листа нужно будет предъявить в службу судебных приставов-исполнителей, чтобы они возобновили взыскание алиментов с Вашего бывшего мужа.

2) Наличие у бывшего мужа задолженности по алиментам.

Для решения этой проблемы Вам нужно будет получить от судебных приставов-исполнителей справку о размере задолженности и о размере неустойки за просрочку выплаты алиментов, которая рассчитывается по ст.115 СК РФ и составляет 0,1 процента за каждый день просрочки. После получения такой справки Вы сможете подать в суд новый иск к бывшему мужу о взыскании с него задолженности по алиментам и неустойки за просрочку выплаты алиментов. По итогам этого судебного разбирательства Вам будет выдан отдельный исполнительный лист на твердую денежную сумму, который Вам нужно будет предъявить с ту же Службу судебных приставов-исполнителей, в производстве которой находится исполнительное производство по Вашему первому исполнительному листу о взыскании алиментов.

Напишите свой ответ.