г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Как встать на улучшение жилищных условий

Здравствуйте ?! Пожалуйста, ответьте. У меня семья из 4 человек, прописаны в одной квартире с другой семьёй. У мужа есть сестра, у неё 3 детей и муж. Ещё есть отец. Мы все живём вместе в одной квартире. Сейчас мою семью признали, как малоимущая семья, и мы хотим улучшить свои жилищные условия. У моего мужа, у сестры, есть муж, который имеет ещё квартиру. Нам говорят, что мы не имеем никакого права на жилищные условия, так как у сестры мужа есть ещё что-то. Но так ведь к нам это никак не относится, что у них есть. Мы как жили в одной комнате с двумя детьми, так и живём! Так вот, как нам сделать, чтобы они нас рассматривали и поставили нас, то есть мою семью, на учет?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.

Постановка на жилищный учет в г.Москве осуществляется на основании Закона г.Москвы №29 от 14 июня 2006 года «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения».

Согласно статям 1 и 9 указанного Закона и сложившейся судебной практике по порядку применения данных норм права, при расчете учетной нормы жилого помещения учитываются жилые помещения, в отношении которых имеют самостоятельное право пользования заявитель, его супруг, дети и родители, вне зависимости от места их проживания, а также иные лица, если они были вселены (то есть зарегистрированы по месту жительства) в жилое помещение в качестве членов семьи заявителя.

Так, например, если заявление о постановке на жилищный учет подадите Вы, то Департамент городского имущества города Москвы учтет жилые помещения, в отношении которых обладаете самостоятельным правом пользования Вы (как заявитель), Ваши супруг, дети и родители (вне зависимости от места их регистрации), а также сестра мужа и её дети (поскольку они зарегистрированы в одной с Вами квартире). Если с учетом вышеуказанных граждан на каждого проживающего в квартире приходиться менее 10 кв.м общей площади на одного человека, то ДГИ г.Москвы обязан будет поставить вас всех на жилищный учет. В случае выдаче отказа в постановке на учет, такой отказ можно будет обжаловать в судебном порядке.

Имущество сестры мужа и её мужа можно будет учитывать только в том случае, если это общая совместная собственность супругов или данной имущество оформлено непосредственно на имя сестры мужа.

Напишите свой ответ.